PROGRAMM ASU 2022

Bitte beachten Sie, dass es sich um einen vorläufigen Entwurf handelt!

Das Programm wird bei Bedarf/Neuerungen aktualisiert – wir empfehlen daher, die Website zwischendurch zu besuchen und auf Updates zu prüfen.

Urothelkarzinom | Kinderurolgie

 

Donnerstag, 16. Juni 2022  

         

Anreise

  • Sonographiekurs - AK Bildgebung Urologie - max. 15 TN

09.00 – 10.30              Kurs
10.30 – 10.45              Kaffeepause
10.45 – 13.00              Kurs
13.00 – 14.00              Mittagessen
14.00 – 15.30              Kurs
15.30 – 15.45              Kaffeepause
15.45 – 17.00              Kurs

 

  • EAU/ESU BOOTCamp – AK ASS/EAU für AssistentInnen im 1. & 2. Jahr - max. 8 TN

09.00 – 10.30              Kurs
10.30 – 10.45              Kaffeepause
10.45 – 13.00              Kurs
13.00 – 14.00              Mittagessen
14.00 – 15.30              Kurs
15.30 – 15.45              Kaffeepause
15.45 – 18.00              Kurs

 

18.30 - 19.00               ASU ASCO Update (Martin Marszalek)
 

19.00 - 19.10               Eröffnung
19.10                            Cocktail
19.30                            Gemeinsames Abendessen

Freitag, 17. Juni 2022  

UrothelKarzinom

ReferentInnen: Renate Pichler & Armin Pycha

08.00 - 09.30:              NMIBC – Epidemiologie, Pathologie, Staging

09.30 - 10.00:              Kaffeepause

10.00 - 12.00:              NMIBC – Therapie

12.00 - 13.30:              Mittagessen

13.30 - 14.00:              MIBC Stadiengerechte Therapie

 

14.00 - 15.30:              Zystektomie & Harnableitung

15.30 - 16.00:              Kaffeepause

16.00 - 17.30:              Multimodale Therapie & Systemische Therapie

17.30 - 19.00:              UTUC


19.30:                           Gemeinsames Abendessen

21.00                             Karriereforum

  • Die Anatomie der Zeit – Alexander Ghanem (Video)

  • Burn In oder Burn Out – Finde Deine Bestimmung und Plane Deinen Weg

  • Impulsvortrag und Podiumsdiskussion
    Moderatoren: Stephan Hruby, David Oswald, Lukas Steinkellner
    Podium: Martin Marszalek, Mehmet Özsoy, Renate Pichler, Armin Pycha

 

Samstag, 18. Juni 2022 

 

07.50 – 08.30      AK ASS Sitzung

 

Kinderurologie

ReferentInnen: Josef Oswald, Bernhard Haid, Lukas Steinkellner

08.30 – 09.00:            Embryologie des äusseren Genitals

09.00 – 10.00:            Phimose & Hypospadie

 

10.00 – 10.30:            Kaffeepause

 

10.30 – 11.30:            Kryptorchismus

 

11.30 – 12.30:            Embryologie von Blase, Harnleiter & Nieren

 

12.30 – 14.00:            Mittagessen

 

14.00 – 15.00:            Vesikoureteraler Reflux & Kindlicher HWI

 

15.00 – 16.00:            Blasenentleerungsstörungen - Funktionell & Neurogen

 

16.00 – 16.30:            Kaffeepause

 

16.30 – 17.15:            Harnableitung – Techniken beim Kind und beim Erwachsenen

17.15 - 18.45:             Katheterkunde

                                     Dr. Miriam Kuglitsch, Dr. Zorica Petrovic

   

19.30:                          Gemeinsames Abendessen - Grillabend
 

 

Sonntag, 19. Juni 2022 

 

Kinderurologie

ReferentInnen: Josef Oswald, Bernhard Haid, Lukas Steinkellner

08.00 - 09.00:            Onkologie in der Kinderurologie 

09.00 - 10.00:            Pause & Checkout

10.00 - 12.30:           Kinderurologische Sonographie und ausgewählte Krankheitsbilder

  • UPJ Engen

  • MegaUreter

  • Harnröhrenklappen

  • Akutes Skrotum

 

12.30:                         Farewell & Gemeinsames Mittagessen